Как выбрать теннисную ракетку

 Особенно для тех, кто только начинает играть в теннис, выбор теннисной ракетки кажется не таким сложным. На самом деле в обычных спортивных магазинах в продаже можно найти только самые простые "прокатные" теннисные ракетки, которые привлекают низкой ценой. На самом деле чаще всего это ракетки из металла с небольшим добавлением карбона или другого композитного материала, чтобы производитель мог смело нанести надпись "Air Carbon" или "Titanium". Назначение таких ракеток - для проката в теннисных клубах и на кортах для тех кто решил "разок попробовать поиграть". Для тех, кто решил заняться теннисом более серьезно и регулярно, выпускаются более серьезные "клубные" ракетки. Поэтому не спешите с выбором!

  Современные ракетки можно разделить на следующие категории:

    1. Ракетки для проката или для "случайных" игроков.

       Ценовая категория от 1'000 до 4'000 рублей.

Материал - металл с добавлением композитных материалов, либо недорогие композитные материалы. Обычно имеют средние параметры. Для натяжки применяются недорогие нейлоновые струны. Всегда продаются с натянутыми струнами со стандарной "заводской" натяжкой 23-26 кг. Если Вы планируете играть чаще чем 1 раз в месяц, пожалуй, Вам лучше рассматривать более серьезные модели.

     2. "Клубные" ракетки.

        Ценовая категория от 3'000 до 10'000 рублей. 

Материал - современные композитные материалы. Применяются самые новые технологии для того, чтобы сделать Вашу игру более комфортной. Отличаются увеличенным "игровым пятном", т.е. сконструированы таким образом, что Вы можете отбить мяч на другую сторону корта, даже если попали не самым центром ракетки. Такие ракетки продаются как с "заводской" натяжкой, так и без нее. Предназначены для любителей, которые регулярно занимаются теннисом и участвуют в любительских турнирах.

    3. "Клубная" модель с большим "игровым пятном".

      Фактически у каждого серьезного производителя в этой серии представлена "топовая" модель по цене 10'000 - 12'000 рублей с увеличенной головой, облегченным весом и максимально большим игровым пятном. Такая модель не подойдет любителям с агрессивным стилем игры. Из-за большой площади струнной поверхности ракетка имеет более сильный прогиб струн при ударе и как бы "подыгрывает" сама. Эта ракетка подойдет игрокам, которые играют в более "спокойный" медленный теннис. Иногда некоторые специалисты называют такую модель - "ракетка для директоров": дорогая красивая модель, максимум современных материалов, самые новые технологии, облегченнй вес, вобщем все для тенниса " в удовольствие".

   4. Ракетки для профессионалов.

         Ценовая категория от 4'000 до 12'000 рублей.

Если вы проводите много времени на корте и теннис для Вас больше чем просто несерьезное увлечение - стоит обратить внимание на серию ракеток для профессионалов. Топовые модели этой серии предназначены для профессиональных игроков, "нижние" модели ракеток вполне подойдут для любителей, играющих в агрессивный теннис с хорошим замахом и сильным ударом.  Профессиональные ракетки отличает больший вес, меньший размер головы и, как следствие, меньшее "игровое пятно", требующее более точного попадания центром ракетки по мячу. Применяются самые новые композитные материалы, придающие ракетке жесткость и прочность для максимально точного и сильного удара. Чаще всего продаются без натянутых струн, для того чтобы теннисист сам в дальнейшем отдал ракетку в натяжку нужной струной с нужным усилием.

    5. Ракетки для детей и юниоров.

         Ценовая категория от 900 до 4'000 рублей. 

Детские ракетки - особая категория: меньший вес, небольшие габариты, все для того чтобы сделать игру в теннис для детей максимально комфортной и увлекательной. Для самых маленьких ракетки обычно изготавливаются из легкого и прочного алюминия с добавлением композитных материалов. Ракетки для подростков уже полностью из композитных материалов, но чуть более легкие и короткие чем взрослые. Пожалуй, только один производитель разрабатывает и изготавливает детские и юниорские ракетки совершенно отдельным производственным циклом, чем взрослые - это немецкая компания PACIFIC. Зачастую производители просто "обрезают" взрослую модель и начинают на ее основе выпуск юниорских, что делает ракетку не очень сбалансированной. 


    Не всегда именно Вам может подойти ракетка из "нужной" категории. Поинтересуйтесь у своего тренера или в теннисном клубе, есть ли у них ракетки для тестирования. Так, попробовав несколько моделей ракеток, Вы сможете определить, что именно Вам подходит. Конечно, бытует мнение, что "привыкнуть можно ко всему", но зачем привыкать, если можно выбрать наиболее удобную ракетку для Вас и Вашего стиля игры с помощью тестирования? Так что перед покупкой не стесняйтесь спросить своего тренера о тестировании и просите предоставить Вам несколько моделей на пробу.

    На наших кортах всегда есть такая возможность, обращайтесь и мы поможем Вам подобрать нужную ракетку!